Tanzgruppen

TagGruppeZeit / PeriodeNähere Informationen / Kontakt
MontagAustria Singkreis19:00
wöchentlich
1010, Rotensturmstraße 14

Friedl Foelsche
01/8152204
St. Johann Nepomuk19:30
wöchentlich
1020, Rotensterngasse 33

Karl Hornof
0664 73576605
karl.hornof@aon.at
Univeristäts-Sportinstitut19:15
monatlich
Pfarre Weinhaus
1180, Gentzgasse 140

Dr. Heinz Kasparovsky
01/8765940
Heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at
Sommertanzen19:30
nur Juli und August
Europahaus
1140, Linzerstraße 429

Johannes Pintner
0699/11373622 oder 0699/18060238
www.tkwald.at
DienstagVTK Alt-Simmering20:00
wöchentlich
1110, Kobelgasse 13

Johann Jung
0699/10086989
johann-jung@gmx.at
VTG des ÖAV Sektion Austria19:30
wöchentlich
ÖAV Sektion Austria
1010, Rotenturmstraße 14

Günter Meixner
0676/3325614
meixner.guenter@utanet.at
VTG Baden19:30
wöchentlich
Kindergarten
2500 Baden, Schimmergasse 35a

Ute Martinek
0664/3850003
ute.martinek@gmx.at
MittwochWiener Singgemeinschaft19:00
wöchentlich
nur singen!

1120, Hohenbergstraße 42
Thorwik Palme
01/802 93 00
VTG Kirchbach19:30
jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat
Hotel Restaurant Marienhof
3414 Kirchbach, Unterkirchbachstraße 32

Hans Stenger
0664/6546516
DonnerstagVolkstanzkreis Siena18:00
jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat
im Frühjahr nur jeden 2. Donnerstag
1100, Kundratstraße 5

Walter Schober
0680/5010815
walter-schober@gmx.at
ÖAV-Sektion Wiener Lehrer19:30
wöchentlich
Pfarre zum Erlöser
1230, Endresstraße 59

Alfred Hefinger
0699/18062260
alfred.hefinger@aon.at
TK Wald19:30
wöchentlich
Pfarre Sandleiten
Saal unter der Kirche
1160, Sandleitengasse 53

Johannes Pintner
0699/1137 36 22
post@tkwald.at
www.tkwald.at
Sommertanzen19:30
nur Juli und August
Europahaus
1140, Linzerstraße 429

Johannes Pintner
0699/11373622 oder 0699/18060238
www.tkwald.at
Trachtenverein Berghoamat19:30
2. Donnerstag im Monat
Volkstanz/Schuhplatteln

1030, Weinlechnergasse 8

Sepp Lindner
sepp.lindner13@gmail.com
www.berghoamat.at
ÖAV-VTG Teufelstein, Perchtoldsdorf20:00
wöchentlich
Kulturzentrum
2380 Perchtoldsdorf, Beatrixgasse 5a

Leopold Ruthofer
01/869 24 01
vtg-w7102@perchtoldsdorf.or.at
www.volkstanzgruppe.teufelstein.perchtoldsdorf.or.at/
FreitagVTK Schönbrunn17:00 Kindertanz
18:30 Erwachsene
genaue Termine siehe Homepage
1190, Nußwaldgasse 3/1

Gerhard Zwinz
0676/6057705
Gerhard.zwinz@gmx.at
www.volkstanzkreis-schoenbrunn.at
VTG Langenzersdorf19:00
periodisch
Gemeindezentrum
2103 Langenzersdorf, Hauptplatz

Roland Pink
0699/10223570
roland.pink@aon.at
VTG Klosterneuburg20:00
jeden 2. und 4. Freitag im Monat
Turnerheim
3400 Klosterneuburg, Jahngasse 17

Fredi Gieger
0664/6121081
Alfred.gieger@aon.at
SonntagSportunion Wien18:00 Kurs
19:30 Offenes Tanzen
periodisch (4 mal im Frühjahr/Herbst)
1090, Porzellangasse 14-16

Else Schmidt, Judith Ziegler
0676/3069170
volkstanz@sportunion-wien.at